第11讲 功和功率
[知识目录]
TOC \o "1-3" \h \z \u 模块一:功的概念 1
模块二:功的计算 5
模块三:功率 8
【巩固训练】 11
[知识掌握]
模块一:功的概念
1.如果物体受到了力的作用,并且在这个力的方向上通过了一段距离,我们就说这个力对物体做了功。
2.功的两个因素
(1)一是 作用在物体上的力 ;
(2)二是物体 在力的方向上通过一段距离 。
3.不做功的三种情况:
① 有力没有在力的方向上移动一段距离 ;
② 有移动的距离,没有力 ;
③ 力的方向和物体运动方向垂直 。
(2020秋•鹿城区校级期中)运动会上,小明为班级买来了一箱矿泉水,则下列过程中,小明对箱子有做功的是( )
A.小明推放在地面上的箱子,没推动
B.小明提着箱子站在操场上
C.小明提着箱子在操场上水平匀速走动
D.小明提着箱子上楼梯
【解答】解:A、小明推放在地面上的箱子,没推动,有力但没有距离,没有做功,故A不符合题意;
B、小明提着箱子站在操场上,人给箱子一个向上的力,箱子向上没有移动距离,没有做功,故B不符合题意;
C、小明提着箱子在操场上水平匀速走动,人给箱子一个向上的力,箱子向上没有移动距离,没有做功,故C不符合题意。
D、小明提着箱子上楼梯,有向上的力,同时向上移动了一段距离,小明对箱子做了功,故D符合题意。
故选:D。
(2021秋•越城区期末)下列情况中,人对物体做了功的是( )
A.人用力推木箱却没有推动
B.手提着水桶在水平地面上匀速行走
C.举重运动员举着杠铃不动
D.人推着车在水平路面上向前匀速运动
【解答】解:A、人用力推木箱却没有推动,人对物体施加了力,但物体没有移动距离,故不做功,故A错误;
B、手提着水桶在水平地面上匀速行走,物体运动的方向与受力方向垂直,故不做功,故B错误;
C、举重运动员举着杠铃不动,人对物体施加了力,但物体没有移动距离,故不做功,故C错误;
D、人推着车在水平路面上向前匀速运动,小车在推力的方向移动了距离,故人对物体做了功,故D正确。
故选:D。
(2021•瑞安市模拟)台球比赛中,选手推动球杆前进,击打白球,使白球水平向前撞击红球,对这一过程的分析正确的是( )
A.推球杆时,手对球杆做功
B.击打白球时,手对白球做功
C.白球滚动时,桌面的支持力对白球做功
D.白球滚动时,白球受到的重力对它做功
【解答】解:
A、手推动球杆前进时,有力也有距离,所以手对球杆做了功,故A正确;
B、击打白球时,施时物体是球杆,不是手,手对白球没有做功,故B错误;
C、桌面支持力与小球的运动方向垂直,支持力对小球不做功,故C错误;
D、重力与小球运动的方向垂直,重力对小球不做功,故D错误。
故选:A。
(2021秋•鹿城区校级月考)在台球比赛中,选手用杆推动白球,撞击黑球。若白球碰撞黑球后,恰好停住,黑球向前运动。以下分析正确的是( )
A.黑球向前运动的过程中,球杆对它做功
B.黑球向前运动的过程中,重力对它做功
C.黑球滚得越远,说明白球的动能越大
D.黑球滚得越远,说明白球的势能越大
【解答】解:
A、黑球向前运动的过程中,球杆对黑球没有施加力,所以球杆对它不做功,故A错误;
B、黑球向前运动的过程中,黑球没有在重力的方向上通过距离,所以重力对它不做功,故B错误;
CD、黑球滚得越远,说明黑球的初速度大,也说明撞击时白球对黑球做的功越多,即白球的动能也越大,由于白球的质量不变、高度不变,所以白球的重力势能不变,故C正确、D错误。
故选:C。
(2021秋•武义县校级月考)对物体做功的理解,下列说法正确的是( )
A.作用在物体上的力越大,力对物体所做的功越多
B.物体通过的路程越长,作用在物体上的力对物体所做的功越多
C.有力作用在物体上,物体在这个力的方向上通过了距离,这个力对物体做了功
D.有力作用在物体上,这个力就一定对物体做功
【解答】解:A、由W=Fs可知,在距离不确定的情况下,作用在物体上的力越大,力对物体所做的功不一定越多,故A错误;
B、由W=Fs可知,在力的大小不确定的情况下,物体通过的路程越长,作用在物体上的力对物体所做的功不一定越多,故B错误;
C、有力作用在物体上,物体在这个力的方向上通过了距离,这个力对物体做了功,故C正确;
D、有力作用在物体上,如果物体没有在力的方向上移动距离,这个力对物体不做功,故D错误。
故选:C。
模块二:功的计算
1.物理学中,功等于力与力的方向上移动的距离的乘积。公式为: W=Fs 。功的单位: 焦耳 。简称“焦”,用符号J表示,1焦耳=1牛·米
2.做功的过程实际上是 能量的转化 。力对物体做了多少功,就有多少能发生了转化,功是能量转化的量度。
3. 3.物体做功的多少,只与力和在力的方向上通过的距离有关,与接触面是否粗糙及是否倾斜等无关。同时F与s必须是同时作用在同一物体上
(2022秋•西湖区校级期中)小明用100牛力踢一个重5牛的足球,球离脚后在水平草地上问前滚动了20米。在球离开脚后的滚动过程中( )
A.小明和重力对足球做功都是0焦
B.重力对足球做功100焦
C.小明脚对足球做功2100焦
D.小明对足球做功2000焦
【解答】解:球离脚后,在水平草坪上向前滚动的过程中,靠惯性运动,球脱离了脚,脚没有给球施加力,对球不做功,即脚对球做功为0;
在水平草坪上向前滚动的过程中,在重力的方向上(竖直向下)没有移动距离,重力不做功,即重力做功为0。
故选:A。
(2022秋•拱墅区校级期中)在校运会中,小翔参加了铅球比赛。如果他用200N的力,将重50N的铅球投到了10m远处。则下列关于他投球时做功情况的说法中,正确的是( )
A.做功2000J B.做功500J
C.没有做功 D.条件不足,无法计算
【解答】解:根据题意可以得出,推铅球时作用在铅球上的力为200N;
推铅球时,只有在铅球被推出去之前,铅球在推力的作用下移动了一段距离,但不确定铅球在推力作用下移动的距离,因此他对铅球做功了,但无法计算做功的多少。
故选:D。
(2020秋•婺城区期中)一重力为G的磁性黑板擦能吸在黑板上保持静止。小陆同学先施加一个竖直向下F1的作用力使黑板擦竖直向下匀速运动1米,小金同学施加一个竖直向上的力F2使它匀速上升回到原处。两位同学做的功( )
A.小陆做的功多 B.做功一样多
C.小金做的功多 D.条件不足,无法确定
【解答】解:黑板擦吸在黑板上静止时,在竖直方向上,板擦受竖直向下的重力和竖直向上的摩擦力是一对平衡力,则此时摩擦力的大小f=G;
当推动板擦竖直向下运动时,板擦竖直方向上受到向下的推力F1,重力G和黑板对板擦竖直向上的摩擦力f1,摩擦力f1=G+F1;
F1=f1﹣G,
当推动板擦竖直向上匀速滑动时,板擦与黑板的压力和接触面粗糙程度不变,摩擦力大小不变,即f2=f1=f′;
F1=f1﹣G=f′﹣G,
板擦受到竖直向上的推力、竖直向下的重力和黑板对板擦竖直向下的摩擦力,
则有:F2=f′+G,
根据W=Fs,上下移动的距离相等,F1<F2,W1<W2,小金做的功多,故C正确。
故选:C。
(2022秋•义乌市期中)如图所示,用手将一重为G的铁球缓慢放在一弹簧上,放手后,铁球从A位置开始向下运动,到达B位置速度达到最大,到达C位置小球的速度变为零。已知AC间的高度差为h,则从A位置到C位置铁球的重力做功是 Gh ;在此过程中弹簧的弹性势能增加量为 Gh 。(整个过程中不计能量损耗)
【解答】解:从A位置到C位置铁球的重力做功W=Gh。
因为从A位置开始向下运动的过程中,铁球的重力势能最终转化为弹簧的弹性势能,整个过程中不计能量损耗,
根据机械能守恒定律可知:弹性势能增加量为E=W=Gh。
故答案为:Gh;Gh。
(2022秋•下城区校级期中)为了响应国家“低碳出行”的号召,我国多地设置了共享单车租借站点。质量为60kg的小明同学在上学的路上租借了一辆自行车,从站点到学校的路程为3000m,骑车用时10min(设小明骑车上学做匀速直线运动,g=10N/kg)。求:
(1)小明受到的重力是多少?
(2)若自行车的质量为15kg,该车车轮与地面的总接触面积为0.01m,则小明骑车时车对水平地面的压强是多少?
(3)若自行车匀速行驶中所受阻力为80N,则小明骑车10min做的功是多少?
【解答】解:(1)小明的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)自行车对地面的压力:F=G车+G人=(60kg+15kg)×10N/kg=750N;
则自行车对地面的压强:P=FS=750N0.01m2=7.5×104Pa。
(3)自行车匀速行驶时,它受到的牵引力与摩擦阻力相互平衡,
即F=f=80N;
则小明骑车做功:W=Fs=80N×3000N=2.4×105J。
答:(1)小明受到的重力是600N;
(2)小明骑车时车对水平地面的压强是7.5×104Pa;
(3)若自行车匀速行驶中所受阻力为80N,则小明骑车10min做的功是2.4×105J。
模块三:功率
1.比较做功的快慢有三种方法:
(1) 若做功相同,比较做功的时间,所用时间越少,做功 越快 ,所用时间越多,做功 越慢 ;
(2)若做功时间相同,比较做功的多少,做功越多,做功 越快 ;做功越少,做功 越慢 ;
(3)若做功的多少和所用时间都不相同的情况下,通过计算 做功的多少 与 做功所用的时间 的比值进行比较。
2.功率
(1)定义:物体在单位时间内所做的功叫功率,在物理学中用字母P表示;
(2)意义:物理学中,用功率来表示物体做功的快慢;
(3)公式:功率=功时间,即P=Wt ;
(4)单位:国际单位:瓦(W),1W=1 J/s;常用单位:千瓦(kW),1kW=103W 。
3.计算功率的另一个公式:P=Fv, 推导:由P=Wt,联立W=Fs,得P=Fst=Fv
(2020秋•定海区校级期中)关于功和功率,下列说法正确的是( )
A.机器做功少,功率一定小
B.功率小的机器做功不一定慢
C.功率大的机器一定比功率小的机器做功多
D.功率大的机器做功一定快
【解答】解:AC.功率的大小与做功多少和所用时间都有关系,机器做功少功率不一定小,功率大的机械做功不一定多,故AC不正确;
BD.功率是表示做功快慢的物理量,功率小的机器做功一定慢,功率大的机器做功一定快,故B不正确,D正确。
故选:D。
(2020秋•南湖区校级期中)2020年10月9号我校体育节集中展示阶段,奕杰同学勇夺1500米长跑冠军,下面是他进行的多项活动的一些数据,你认为合理的是( )
A.如果他长跑平均功率约300W,意味着他体内每秒消耗的所有化学能为300焦
B.在体育节他跑1500米的时间为150秒
C.他从我校1楼走到4楼教室的过程中克服重力做功约为6000J
D.他把科学课本从底上捡起来放到桌上,对课本做功约为20J
【解答】解:A、奕杰同学在跑步过程中化学能转化为机械能和内能,如果他长跑平均功率约300W,说明他体内每秒需要机械能300J,消耗的所有化学能大于300J,故A不合理;
B、在体育节他跑1500米的时间如果为150秒,则平均速度为10m/s,不符合常理,故B不合理;
C、他从我校1楼走到4楼教室的过程中,一般楼层高3m/层,故一楼到四楼层高共9m,中学生体重600N,则克服重力做功W=Gh=600N×9m=5400J,接近6000J,故C合理;
D、他把科学课本从底上捡起来放到桌上,课本重力约为2N,桌高1m,故对课本做功W=Fs=2J,故D不合理。
故选:C。
(2021秋•西湖区校级期中)如图所示,一个物体由A点自由下落时,相继经过B、C两点,已知AB=BC,物体在AB段重力做功W1,功率P1;在BC段重力做功W2,功率P2,则下列关系正确的是( )
A.W1=W2 P1<P2 B.W1=W2 P1=P2
C.W1=W2 P1>P2 D.W1≠W2 P1≠P2
【解答】解:∵AB=BC,
∴根据W=Gh可知,物体在AB段和BC段做的功相等,即W1=W2;
∵小球在自由下落时做加速运动,
∴根据t=sv可知,小球在BC段运动的时间短,
∴物体在AB段重力做功功率小于BC段重力做功功率,即P1<P2。
故选:A。
(2022秋•柯桥区期中)2022年4月,电动自行车新国标要求已正式实施,其中它要求最高时速不超过25公里/小时。如图为某品牌国标电动自行车,车重为500N,若一个体重为50kg的人骑着它在水平公路上匀速直线行驶1500m,行驶时受到的平均阻力是车和人总重的0.05倍。问:
(1)该过程中电动自行车的牵引力是多少?牵引力做功多少?
(2)若匀速直线行驶的速度为6m/s,求该自行车匀速行驶时的功率是多少?
(3)与燃油摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各举一条)
【解答】解:
(1)人的重力G人=m人g=50kg×10N/kg=500N,
电动自行车做匀速直线运动,处于平衡状态,
该过程中电动自行车的牵引力F=f=0.05(GA+G)=0.05×(500N+500N)=50N,
牵引力做的功W=Fs=50N×1500m=75000J;
(2)该自行车匀速行驶时的功率P=Fv=50N×6m/s=300W;
(3)优点:环保无污染、无尾气、噪音小、轻便;缺点:需要更换电瓶。
答:(1)该过程中电动自行车的牵引力是50N,牵引力做的功是75000J;
(2)该自行车匀速行驶时的功率是300W;
(3)优点:环保无污染、无尾气、噪音小、轻便;缺点:需要更换电瓶。
(2022秋•绍兴期中)抗击新冠肺炎疫情期间,我省用负压救护车转运患者进行集中隔离治疗。该车配置了负压装置,负压舱内气压小于外界气压,将内部空气“吸入”排风净化装置进行处理,有效避免了病毒的传播。某次转运病人时,救护车以4.5×104W的恒定功率在平直公路上匀速行驶9×103m,用时600s。求:
(1)救护车在这段时间内的速度是多少m/s?
(2)救护车在这段时间内牵引力做的功是多少J?
(3)救护车在平直公路上匀速行驶所受的阻力是多少N?
【解答】解:(1)救护车在这段时间内的速度v=st=9×103m600s=15m/s;
(2)由P=Wt可得,救护车在这段时间内牵引力做的功:
W=Pt=4.5×104W×600s=2.7×107J;
(3)由W=Fs可得,救护车所受的牵引力:
F=Ws=2.7×107J9×103m=3000N;
救护车匀速行驶时处于平衡状态,所以根据二力平衡条件可得阻力f=F=3000N。
答:(1)救护车在这段时间内的速度是15m/s;
(2)救护车在这段时间内牵引力做的功是2.7×107J;
(3)救护车在平直公路上匀速行驶所受的阻力是3000N。
【巩固训练】
一.选择题(共11小题)
1.(2022秋•余姚市校级期末)用400牛的力F沿水平方向分别拉质量是200千克的大木箱和质量是100千克的小木箱,在水平方向各前进5米,则( )
A.力F拉大木箱时做的功多
B.力F拉小木箱时做功反而多
C.两次做功一样多
D.两次做功对象不同,无法比较
【解答】解:
因为拉两个木箱的拉力相等,在拉力方向上通过的距离相等,由W=Fs可知,对两个木箱做的功一样多。
故选:C。
2.(2022秋•镇海区期末)如图所示小科用5N的水平拉力F拉动装置,使重为80N的物体A在5s内沿水平地面运动了1m,物体B重50N(物体B与A始终接触),弹簧测力计的示数恒为2N。下列说法错误的是( )
A.物体A与物体B之间的摩擦力大小为2N
B.拉力F做的功为5J
C.拉力F做功的功率为1W
D.物体A受到地面的摩擦力为3N,方向为水平向左
【解答】解:A、因由图可知,物体B处于静止状态,水平方向受到测力计向右的拉力和A对B向左的摩擦力是一对平衡力,所以,物体A与物体B之间的摩擦力f=F示=2N,故A正确;
B、拉力F做的功:W=Fs=5N×1m=5J,故B正确;
C、拉力F做功的功率:P=Wt=5J5s=1W,故C正确;
D、若物体A做匀速直线运动时,受到水平向左的拉力和B对A向右的摩擦力、地面对A向右的摩擦力处于平衡状态,则地面对A水平向左的摩擦力:f地=F﹣fB对A=5N﹣2N=3N,但题中未提供物体A做匀速直线运动时拉力F的大小,因此无法求出物体A受到地面的摩擦力大小,故D错误。
故选:D。
3.(2022秋•西湖区期末)如图所示,质量为m的物体,在粗糙程度相同的斜面上,用大小相等的拉力F,运动相同的路程s,若甲中F做的功为W1,乙中F做的功为W2,则( )
A.W1>W2 B.W1<W2
C.W1=W2 D.条件不足,无法确定
【解答】解:由题知,图甲和图乙中两物体受到的拉力相等,均为F,运动路程的相同,均为s,
根据W=Fs可知,甲中F做的功等于乙中F做的功,即W1=W2。
故选:C。
4.(2022秋•鄞州区期末)爷爷与小丽进行爬楼比赛,他们都从1楼上到6楼,爷爷的体重是小丽体重的2倍,爷爷所用的时间是小丽所用时间的3倍,若爷爷做功为W1,功率为P1,小丽做功为W2,功率为P2,则下列判断正确的是( )
A.W1:W2=1:1 B.W2:W1=6:1 C.P1:P2=2:3 D.P1:P2=3:2
【解答】解:
AB、由题意可知,爷爷和小丽爬楼个高度相等,根据W=Gh可知,爷爷和小丽所做功的比值为:W1W2=G1hG2h=G1G2=2G2G2=21,故AB错误;
CD、由P=Wt可知,功率之比为:P1P2=W1t1W2t2=W1W2×t2t1=21×t23t2=23,故C正确,D 错误。
故选:C。
5.(2022秋•鄞州区期末)某九年级同学家住5楼。一天,他提着装有30个鸡蛋的塑料袋从1楼走到家里。在此过程中,下列估算不合理的是( )
A.他提鸡蛋的力做的功约为200J
B.他提鸡蛋的力做功的功率约为3W
C.他爬楼做的功约为6×102J
D.他爬楼做功的功率约为102W
【解答】解:(1)根据生活经验可知,一个鸡蛋质量约50g,30个鸡蛋的质量m1=1500g=1.5kg,
30个鸡蛋的重力G1=m1g=1.5kg×10N/kg=15N;
住宅楼的楼层高大约3m,家住5楼,
此同学实际爬楼高度:h=3m×4=12m;
提鸡蛋的力大约做功:W1=G1h=15N×12m=180J,接近200J,故A估算合理;
从1楼到5楼大约时间t=1min=60s,
提鸡蛋的力做功的功率:
P1=W1t=180J60s=3W,故B估算合理;
(2)小华自己体重G=500N,
他爬楼自身做的功:W2=Gh=500N×12m=6000J,故C估算不合理;
他提着装有30个鸡蛋的塑料袋从1楼走到5楼的过程中爬楼做的总功:
W总=W1+W2=6000J+180J=6180J,
爬楼做功的功率:
P=W总t=6180J60s=103W,接近1×102 W,故D估算合理。
故选:C。
6.(2019秋•柯桥区期末)一定质量的货物在吊车钢索拉力的作用下,竖直向上运动,如图是货物上升的路程s随时间t变化的图象。不考虑空气的阻力和钢索重力,则下列判断正确的是( )
A.2s时与8s时的拉力大小相等
B.0﹣6s内和6﹣12s内通过的距离相等
C.整个上升过程速度一直不变
D.0至12s内拉力做功的功率保持不变
【解答】解:A、根据图象可知,货物在0~6s以较大的速度做匀速直线运动,货物在6~12s的内以较小的速度做匀速直线运动,因为货物处于平衡状态,拉力都等于货物的重力,所以2s时与8s时的拉力大小相等,故A正确;
B、根据图象可知,0~6s内货物通过的距离是3m,6~12s内物体通过的距离为4m﹣3m=1m,所以0﹣6s内和6﹣12s内通过的距离不相等,故B错误;
C、由B知,货物在相同时间内,0~6s通过的距离大于6s~12s通过的距离,因此货物0~6s内的速度大于6~12s内的速度,故C错误;
D、由A知,货物0~6s内的受到的拉力等于6~12s内受到的拉力;由C知,货物0~6s内的速度大于6~12s内的速度,根据P=Wt=Fst=Fv可知,0至12s内拉力做功的功率发生了改变,故D错误。
故选:A。
7.(2022秋•舟山期末)非洲旱季,常用Hippo roller(中间有转轴的塑料桶)运水。下列选项中,小华分别用背背、手抱、平拉、滚拉的方式运满桶水,在粗糙程度相同的水平地面上匀速行走相同路程,她对满桶水做功最多的是( )
A. B.
C. D.
【解答】解:由图可知,AB中小华是用背背、用手抱,即力的方向向上,桶是在水平方向上移动的距离,即沿向上的方向没有移动距离,因此不做功;
在其他条件相同时,滑动摩擦力大于滚动摩擦力,则C中滑动摩擦力大于D中的滚动摩擦力;又因为匀速拉动水桶向前运动,所以由二力平衡条件可知C中拉力大于D中拉力,且水平移动的距离s相同,根据W=Fs可知C做功最多,故ABD不合题意,C符合题意。
故选:C。
8.(2022秋•绍兴期中)如图所示,水平地面上的物体在水平恒力F=10N的作用下从A点开始做直线运动。已知AB=BC,设AB是光滑的,力F做的功为W1,功率是P1;BC是粗糙的,在BC段的摩擦力始终为4N,力F做的功为W2,功率为P2。则下列关系正确的是( )
A.W1>W2 B.W1<W2 C.P1>P2 D.P1<P2
【解答】解:(1)物体受水平恒力F作用下从A点开始做直线运动。已知AB=BC,由图可知AB段距离大于BC段距离,
由W=Fs可知,拉力在AB段做的功等于在BC段做的功,即W1=W2,故AB错误;
(2)物体从A运动到C,分为AB段和BC段。
AB段:根据“力能改变物体的运动状态”,此段物体运动速度越来越快,到B点时速度最大;
BC段:此时物体受到的合力为6N,仍水平向右,因此仍然加速,即到C点时速度最大。
由P=Wt=Fst=Fv可知,拉力在AB的段的功率小于在BC段的功率,即P1<P2,故C错误、D正确。
故选:D。
9.(2022秋•乐清市期中)科学中采用数学方法表示某些量的关系。如图所示图像中能用阴影面积表示相应的量的是( )
A.速度 B.压强
C.功 D.时间
【解答】解:A、由图知,横坐标表示时间,纵坐标表示路程,则阴影部分面积等于路程与时间的乘积,而路程与时间的乘积(st)不能表示速度,故A错误;
B、由图知,横坐标表示受力面积,纵坐标表示压力,则阴影部分面积等于压力与受力面积的乘积,而压力与受力面积的乘积(FS)不能表示压强,故B错误;
C、由图知,横坐标表示时间,纵坐标表示功率,则阴影部分面积等于功率与时间的乘积,由W=Pt可知,功率与时间的乘积(Pt)等于功,故C正确;
D、由图知,横坐标表示功率,纵坐标表示功,则阴影部分面积等于功与功率的乘积,而功与功率的乘积(WP)不能表示时间,故D错误;
故选:C。
10.(2022秋•湖州期中)在甲、乙两图中,甲图地面光滑、乙图地面粗糙。质量分别为m,2m的两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离,则下列结论正确的是( )
A.条件不足,无法比较甲、乙图中F做功的多少
B.甲图中F做的功等于乙图中F做的功
C.甲图中F做的功大于乙图中F做的功
D.甲图中F做的功小于乙图中F做的功
【解答】解:根据题意,两个物体在大小为F的恒力作用下,在力的方向上前进了相同的距离s,根据W=Fs可知,甲图中F做的功等于乙图中F做的功。
故选:B。
11.(2022秋•淳安县期中)如图所示,同样的木箱在大小相等的拉力F的作用下,分别在沿斜面向上、水平方向通过了相等的距离s,斜面AB粗糙,水平面CD光滑,则拉力F两次做的功WAB、WCD关系( )
A.WAB>WCD B.WAB=WCD C.WAB<WCD D.无法判断
【解答】解:由题知,拉力F相同,木箱移动的距离sAB=sCD,由物体做功公式W=Fs可知,拉力F在AB段与CD段F做的功一样多,即WAB=WCD。
故ACD错误、B正确。
故选:B。
二.填空题(共1小题)
12.(2022秋•新昌县期末)某学校购买了30套总质量为150千克的显微镜,每套一箱。实验员需要把这批显微镜搬运到12米高的生物实验室。
(1)该实验员在搬运中。对显微镜总共做功为 1.8×104J 焦。
(2)假设他身体可以向外提供的功率P与所搬运物体的质量m的关系如图甲所示:每次他搬起箱子、放下箱子和下楼的时间t与所搬运物体的质量m关系如图乙所示。那么他最快搬完全部箱子,且回到开始搬运处时,所用的最短时间为 677.3 秒。(结果保留整数)。
【解答】解:(1)由G=mg和W=Gh可得,实验员在搬运中,对显微镜总共做功:
W=mgh=150kg×10N/kg×12m=1.8×104J;
(2)从P﹣m图象中得出,当一次搬运10kg、15kg、30kg时,人的功率分别为:P1=40W、P2=55W、P3=55W,
三种搬运方法对实验器材做的相同,W=1.8×104J,
由P=Wt可得,三种方法搬运实验器材上楼用的时间:
t1=WP1=1.8×104J40W=450s,
t2=WP2=1.8×104J55W≈327.3s,
因为P2=P3,所以t3=t2≈327.3s,
三种方法搬起箱子、放下箱子和下楼的时间:
t1′=150kg10kg×40s=600s,
t2′=150kg15kg×60s=600s,
t3′=150kg30kg×70s=350s,
三种搬运方法用的总时间:
t总1=t1+t1′=450s+600s=1050s,
t总2=t2+t2′=327.3s+600s=9273s,
t总3=t3+t3′=327.3s+350s=677.3s,
所以所用的最短时间为677.3s。
故答案为:(1)1.8×104J;(2)677.3s。
三.计算题(共1小题)
13.(2022秋•上虞区期末)跳伞是一项极具挑战的运动,现在越来越受到人们的喜爱,在某次跳伞训练过程中,一体重为500N的运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,其速度与时间的关系如图所示,经15s下落210m后,开始做匀速直线运动直至落地,整个过程用时30s,求在这个过程中:
(1)运动员通过的总路程。
(2)重力做的功。
(3)匀速下降时重力做功的功率。
【解答】解:(1)由题可知,运动员在0﹣15s下落的路程为s前=210m,
由图象可知,15s后运动员以6m/s的速度做匀速直线运动,
则运动员在15﹣30s通过的路程为:s后=vt后=6m/s×15s=90m;
运动员通过的总路程为:s=s前+s后=210m+90m=300m,
(2)运动员下落的高度为:h=s=300m;
重力做的功:
W=Gh=500N×300m=1.5×105J;
(3)匀速下降时,重力做功的功率:
P=Fv=Gv=500N×6m/s=3×103W;
答:(1)运动员通过的总路程为300m;
(2)重力做的功为1.5×105J;
(3)匀速下降时重力做功的功率为3×103W。