人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系学案设计
展开第一部分
知识清单
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
在乘法中,相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫做商。
除法是乘法的逆运算。
乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数
除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数
一个数加上0,还得原数;一个数减去0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘,仍得0;0除以一个非0的数,还得0。
注意:0不能作除数。
第二部分
典型例题
例1:已知○+★=◎,□÷◇=▲,下面算式正确的有( )个。
①◎○=★ ②★+◎=○ ③□÷▲=◇ ④◇×▲=□
A.1B.2C.3D.4
答案:C
分析:在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数;在没有余数的除法算式中,被除数÷除数=商,则被除数÷商=除数,除数×商=被除数;依此解答。
详解:○+★=◎,则◎○=★,◎★=○。
□÷◇=▲,则□÷▲=◇,◇×▲=□。
由此可知,正确的有①、③、④,共有3个。
故答案为:C
例2:填上合适的数。
( )-176=200 ( )÷12=15……3
答案: 376 183
分析:根据被减数=差+减数,被除数=商×除数+余数,代入数值进行计算即可解答。
详解:因为200+176=376,所以376-176=200;
因为15×12+3=180+3=183,所以183÷12=15……3。
例3:如果÷= (≠0),那么 = × 。( )
答案:√
分析:是被除数,是除数,是商;被除数÷除数=商,被除数=商×除数,其中除数不为0;据此解答。
详解:根据分析:÷= (≠0),那么 = ×。
故答案为:√
例4:供暖中心要采购一批煤,一共有154吨煤,每次运8吨,20次能运完吗?
答案:能
分析:每次运8吨,20次能运20个8吨,用20乘上8求出20次运的吨数,再与154吨比较即可求解。
详解:20×8=160(吨)
160>154
答:20次能运完。
:基础过关练
一、选择题
1.□÷25=6……□,要使余数最大,被除数是( )。
A.155B.156C.174
2.O÷13=20……△,O最大是( )。
A.260B.272C.279
3.已知算式,则下面算式中,错误的是( )。
A.B.C.D.
4.,下面算式不成立的是( )。
A.B.C.
5.672÷21=32,验算方法不正确的是( )。
A.672÷32B.32×21C.672×32
二、填空题
6.一个数除以28,商和余数都是12,这个数是( )。
7.在一道有余数的除法算式中,除数与商都是6,余数是3,被除数是( )。
8.根据1875÷75=25,写出一道乘法算式和一道除法算式。( )和( )。
9.在括号里填上合适的数。
390+( )=540 ( )-76=130
28×( )=560 ( )÷13=30……4
10.如果★+★+★+★=100,(●+●)×★=100,那么★×●×●=( )。
三、判断题
11.已知△×43=1075,则△=1075÷43。( )
12.因为12×☆=○,所以○÷☆×2=24。( )
13.在被除数不等于0,且没有余数的除法中,被除数÷除数÷商=1。( )
14.如果▲÷■=●(▲、■、●表示不同的数),那么●÷■=▲。( )
15.投掷骰子定跳棋走几步,这个游戏规则是公平的。( )
:基础过关练
四、计算题
16.列竖式计算并根据加、减法或乘、除法各部分之间的关系进行验算。
456+328= 1000-275=
32×125= 324÷12=
五、解答题
17.在一个除法算式里,被除数、除数、商的和是55。已知商是7且没有余数。被除数和除数分别是多少?
18.小红在计算一道乘法计算题时,不小心将其中的一个因数15当成了5,结果乘积是60,正确结果应该是多少?
19.阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
20.计算一道三位数乘两位数的算式,其结果是2828,若把一个因数个位上的数字8改成3,则乘得的结果是2323。这两个数分别是多少?
21.两个数相除,商是8,余数是16,被除数、商、余数的和是490。除数是多少?
1.C
分析:根据被除数=商×除数+余数来解答。在有余数的除法中,余数一定比除数小,当除数是25时,余数最小是1,最大是24。当余数是24时,被除数=25×6+24,据此解答。
详解:余数小于除数,余数:25-1=24
被除数:25×6+24
=150+24
=174
故答案为:C
分析:本题主要考查有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,最小是1。灵活应用被除数、除数、商和余数四个量之间的关系。
2.B
分析:余数小于除数,余数最大等于除数减1,这时被除数最大,被除数=商×除数+余数,把数据代入计算即可解答。
详解:13-1=12
13×20+12
=260+12
=272
O÷13=20……△,O最大是272。
故答案为:B
分析:熟练掌握除法算式中各部分间的关系是解答本题的关键。
3.C
分析:在没有余数的除法算式中,被除数÷除数=商,则被除数÷商=除数,除数×商=被除数,依此选择。
详解:A.,此算式正确。
B.,此算式正确。
C.,即原算式错误。
D.,此算式正确。
故答案为:C
分析:解答此题的关键是要熟练掌握除法的意义和各部分之间的关系。
4.B
分析:根据被除数、除数、商的关系进行选择即可。被除数÷除数=商、被除数÷商=除数、除数×商=被除数。
详解:由a÷45=b 可得:a÷b=45、b×45=a
所以b÷45=a不成立。
故答案为:B
分析:熟悉乘与除的互逆关系,是解答此题的关键。
5.C
分析:除法可以利用“被除数=商×除数,除数=被除数÷商”进行验算,据此即可解答。
详解:根据分析可知,672÷21=32,验算方法可以是672÷32或32×21,不能用672×32进行验算。
故答案为:C
分析:熟练掌握除法各部分间关系是解答本题的关键。
6.348
分析:在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数,据此代入数据解答即可。
详解:28×12+12
=336+12
=348
一个数除以28,商和余数都是12,这个数是348。
分析:本题考查的是在有余数的除法里,对被除数、除数、商和余数之间关系的掌握及灵活运用。
7.39
分析:在有余数的除法算式中,被除数÷除数=商……余数,已知除数与商都是6,余数是3,被除数=除数×商+余数,据此解答。
详解:根据分析:
6×6+3
=36+3
=39
所以:在一道有余数的除法算式中,除数与商都是6,余数是3,被除数是39。
分析:熟练掌握有余数除法的验算是本题解答的关键。
8. 25×75=1875 1875÷25=75
分析:根据商×除数=被除数,被除数÷商=除数,写出算式即可。
详解:根据1875÷75=25,所以,可写出:25×75=1875和1875÷25=75。
分析:本题主要考查了乘与除的互逆关系,明确除法算式各部分之间的关系是关键。
9. 150 206 20 394
分析:在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数;在减法算式中,被减数-减数=差,被减数=差+减数;在乘法算式中,因数×因数=积,积÷其中一个因数=另一个因数;在有余数的除法算式中,被除数÷除数=商……余数,被除数=商×除数+余数;依此解答。
详解:540-390=150,即390+150=540。
130+76=206,即206-76=130。
560÷28=20,即28×20=560。
30×13+4=390+4=394,即394÷13=30……4。
分析:解答此题的关键是要熟练掌握加减法、乘除法的意义和各部分之间的关系。
10.100
分析:因为★+★+★+★=100,所以★=100÷4;再将★的结果代入(●+●)×★=100,用除法计算出●的结果;再将★和●的结果代入★×●×●计算出最后结果;据此解答。
详解:根据分析:
因为★+★+★+★=100,所以★=100÷4=25;
(●+●)×★=100
●+●=100÷★
●+●=100÷25
●+●=4
●=4÷2
●=2;
所以★×●×●
=25×2×2
=50×2
=100
所以★×●×●=100。
分析:本题主要考查的是乘法各部分之间的关系,以及平均分的意义。
11.√
分析:因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,据此判断。
详解:已知△×43=1075,用积1075除以一个因数43,可以得到另一个因数△,即△=1075÷43。题干说法正确。
故答案为:√
分析:熟练掌握乘法各部分之间的关系是解决本题的关键。
12.√
分析:根据乘数=积÷另一个乘数,○÷☆=12,代入数值进行计算即可。
详解:由分析可知:
○÷☆=12
所以○÷☆×2=12×2=24,原题说法正确。
故答案为:√
分析:本题主要考查了乘数与积的关系,需熟练掌握。
13.√
分析:由题目可知,因为被除数÷除数=商,依据此算式代入,即可解题。
详解:因为被除数÷除数=商,所以被除数÷除数÷商=商÷商=1是正确的。
故答案为:√
分析:此题主要利用除法算式中被除数、除数、商三者之间的关系解决问题。
14.×
分析:被除数÷除数=商,则被除数÷商=除数,除数×商=被除数,据此解答。
详解:如果▲÷■=●(▲、■、●表示不同的数),那么●×■=▲,▲÷●=■。题干说法错误。
故答案为:×
分析:熟练掌握除法各部分之间的关系是解决本题的关键。
15.√
分析:要判断这种方法是否公平,只要看所选取的方法使这两个同学先走的可能性是否相等即可。
详解:投掷一枚骰子,共有6种可能的结果,所以投掷的可能性都是,所以这个游戏规则是公平的。
故答案为:√。
分析:本题考查了游戏规则公平性的判断,要判断游戏规则是否公平,看使游戏双方获胜的可能性是否相等即可。
16.784;725;4000;27;
分析:万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数。
万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;减法的验算方法是:被减数=差+减数。
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;乘法的验算方法是:因数=积÷另一个因数。
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。
详解:456+328=784 1000-275=725
验算: 验算:
32×125=4000 324÷12=27
验算: 验算:
17.被除数:42;除数:6
分析:被除数=除数×商,被除数+除数+商=55,则除数×7+除数+7=55,除数=(55-7)÷(7+1)。再用除数乘商,求出被除数。
详解:(55-7)÷(7+1)
=48÷8
=6
6×7=42
答:被除数是42,除数是6。
分析:解决本题的关键是熟练掌握除法各部分之间的关系:被除数=除数×商。这个关系也常用于除法的验算。
18.180
分析:先用60除以5计算出另一个因数,然后用另一个因数乘15即可。
详解:60÷5=12
12×15=180
答:正确结果应该是180。
分析:熟练掌握乘、除法之间的含义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
19.3500元
分析:根据题意280人去春游。每40人坐一辆车,先求出需要几辆车;然后根据每辆车租金500元,即可求出租车的总费用。
详解:280÷40=7(辆)
500×7=3500(元)
答:租车费共需3500元钱。
分析:本题的解答策略是:根据乘除法的意义直接解答。
20.101;28
分析:根据题意可知,一个因数没变,若把另一个因数个位上的8改为3,也就是少了8-3=5个一个因数,结果比正确的积少了2828-2323=505,就想505里面有5个一个因数,就用除法求出一个因数,再用积除以一个因数=另一个因数即可解答。
详解:(2828-2323)÷(8-3)
=505÷5
=101
2828÷101=28
答:这两个数分别是101;28。
分析:此题主要考查了整数除法的运算方法和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是根据把一个因数个位上的8改成了3,可得是少了5个一个因数,结果比正确的积了少2828-2323,即可求出一个因数,然后再进一步解答。
21.56.25
分析:根据有余数除法各部分之间的关系,用被除数、商、余数的和是490,减去商和余数求出被除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”可得:(被除数-余数)÷商=除数;据此解答即可。
详解:(490-16-8-16)÷8
=450÷8
=56.25
答:除数是56.25。
分析:解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
小学数学人教版二年级下册1 数据收集整理学案: 这是一份小学数学人教版二年级下册1 数据收集整理学案,共12页。学案主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系导学案: 这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系导学案,共3页。学案主要包含了复习引入,揭示课题,出示目标,引导自学,巩固练习,应用反馈,课堂总结等内容,欢迎下载使用。
小学数学乘、除法的意义和各部分间的关系导学案: 这是一份小学数学乘、除法的意义和各部分间的关系导学案,共3页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,学习过程等内容,欢迎下载使用。